Харитонов Леонид Владимирович
19.05.1930 — 20.06.1987 (57 лет)
95 лет со дня рождения
38 лет со дня смерти
Источники информации:
1. Башкиров К. С. Бугры и окрестности. Страницы истории родной земли. - Санкт-Петербург : [б. и.], 2018. – С. 280 : фот.2. Блокада Ленинграда. Эвакуация : [интернет-портал]. – URL: https://clck.ru/3MfB3n (дата обращения: 17.06.2025)
3. Герасимов Р. Я. Мга. Неизвестная история : [120-л. пос. Мга посвящается]. - Санкт-Петербург : Гудвин, 2021. – С. 245.
4. Раззаков Ф. Свет погасших звезд // Леонид Владимирович Харитонов : [сайт]. – URL: https://cinematology.narod.ru/razzakov.html (дата обращения: 17.06.2025)
Актёр театра и кино. Родился в Ленинграде. Брат актера В. Харитонова. Занимался в школьном театральном кружке у актрисы М. Призван-Соколовой.
С началом войны, пытался бежать на фронт, был снят с эшелона близко от передовой. В блокаду вместе с отцом в марте 1942 г. был эвакуирован по Дороге жизни в Молотовскую область (ныне Пермский край) к тете, реэвакуировался в конце марта 1944 г.
Учился на юридическом факультете Ленинградского университета, играл здесь в театре. Закончил Школу-студию МХАТ в 1954 г. Служил во МХАТе, Ленкоме и МДТ им. А. Пушкина.
Один из самых известных киноактеров 1950-х годов. Прославился ролью в фильме «Солдат Иван Бровкин» (1955) и «Иван Бровкин на целине» (1958), а также в кинокартине «Улица полна неожиданностей». Преподавал в Школе-студии МХАТ.
Много ездил с творческими встречами по стране. Выступал в кинотеатре «Октябрь» во Мге (Кировский р-н) и Пудостьском Доме культуры (Гатчинский р-н).