Имена на карте Ленинградской области Проект Ленинградской областной универсальной научной библиотеки

Койколайнен Лев Алексеевич

27.10.1931 — 01.03.1996 (64 года)
89 лет со дня рождения
25 лет со дня смерти

Источники информации:
Бутенин А. Неутомимый труженик области, или «Койколайнен сказал, значит, дело будет сделано» // Вести. – 2011. – № 205. – 28 окт. – С. 3 :фот.
Гурьянова Т. В. 40 лет Киришскому историко-краеведческому музею // Вести. - 2013. – 11 янв. - № 3. – С. 2.
Карташева Р. А. Койколайнен Лев Алексеевич // Совет ветеранов органов государственной власти Ленинградской области :[официальный сайт]. – Санкт-Петербург. – URL: http://svogv-lo.ru/63/ (дата обращения: 20.08.2020).
Койколайнен Лев Алексеевич // Петербургский некрополь : памяти ушедших. – URL: http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/2013/6/18.htm (дата обращения: 20.08.2020).
Лобанов И. А. Из гущи народной : о знаменитом земляке. Льве Алексеевиче Койколайнине // Совет ветеранов органов государственной власти Ленинградской области :[официальный сайт]. URL: http://svogv-lo.ru/63// (дата обращения: 20.08.2020).

Советский партийный и государственный деятель. Родился в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны с семьей был эвакуирован по Дороге Жизни. После войны перебрался в Ленинградскую область. Окончил Приозерское ремесленное училище (1949). Затем работал слесарем-наладчиком на фабрике «Галантерейщик» в Тихвине. Демобилизовавшись, переехал в Киришский район на ст. Пчевжа. Работал в местном леспромхозе. С 1959 г. – инструктор в Киришском райкоме партии. С 1960 г. – секретарь партийного комитета строительного треста № 46. С 1965–1973 гг. председатель киришского горисполкома, с 1973–1976 гг. первый секретарь Киришского ГК КПСС. В 1976 г. присвоено звание «Почетный гражданин города Кириши и Киришского района». В 1979 г. заместитель председателя Облисполкома, курирует капитальное строительство. Под его руководством был создан Координационный совет по строительству объектов в Ленинградской области, разработаны комплексные программы строительства и электрификации. По его инициативе в дни празднования 50-летия СССР был открыт Киришский историко-краеведческий музей. В 1990 г. избран председателем Леноблисполкома. Работал генеральным директором Ассоциации экономического взаимодействия территорий Северо-Запада.

В 1997 г. на доме в Киришах, где он жил, была открыта мемориальная доска.