Имена на карте Ленинградской области Проект Ленинградской областной универсальной научной библиотеки

Ворошилов Климент Ефремович

04.02.1881 — 02.12.1969 (88 лет)
141 год со дня рождения
52 года со дня смерти

Источники информации:
Аристов В. Военно-морская база Ручьи // Slanist.ru : [интернет портал]. – 02.02.2015. – URL: ttps://slanist.ru/publ/velikaja_otechestvennaja_vojna/kingisepp/aristov_v_voenno_morskaja_baza_ruchi/11-1-0-32 (дата обращения: 08.04.2021).
Аристов В. От «Второго Кронштадта» к второму Роттердаму»: история мореплавания и портостроительства в Лужской губе Финского залива. – 2-е изд., испр. и доп. – Санкт-Петербург : [б. и.], 2010. – С. 41.
Гнетнев К. Сталин на Беломорканале // Север. – 2014. – № 7. – Электрон. копия доступна на сайте ЛитБук. URL: https://litbook.ru/article/6840/ (дата обращения: 08.04.2021).
Залгаллер В. А. Так начиналась война: в ополчении : [главы из книги «Быт войны»] // Нева. – 2005. – № 1. – С. 160.
Ломагин Н. А. «Народному Комиссару Обороны товарищу Сталину»: донесения командующего Ленинградским фронтом К. Е. Ворошилова // Новейшая история России. – 2019. – Т. 9. – № 1. – С. 35-55. – Электрон. копия доступна на официальном сайте журнала. URL: http://modernhistory.ru/f/lomagin.pdf (дата обращения: 08.04.2021).
Митюрин Д. В. История и легенды Копорской крепости / Д. В. Митюрин, К. Б. Сакса. – Санкт-Петербург : Первый класс, 2008. – С. 37–38.
Мосунов В. Морские бригады Балтийского флота // Warspot : военное обозрение. – 28.12.2016. – URL: https://warspot.ru/7779-morskie-brigady-baltiyskogo-flota (дата обращения: 08.04.2021).
На защите невской твердыни: Ленингр. парт. организация в годы Великой Отечественной войны / С. П. Князев [и др.] ; науч. ред. Ф. Н. Яблочкин ; Ин-т истории партии Ленингр. обкома КПСС – филиал Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. – Ленинград : Лениздат, 1965. – С. 75.
Чистовский О. Г. Фронтовые топографы. – Ленинград : Лениздат, 1985. – С. 41.
Шварёв А. Передовой рубеж Карельского укрепрайона. 1936-1939 // Окрестности Петербурга. – 2015. – URL: https://www.aroundspb.ru/pr_kaur.html (дата обращения: 08.04.2021).
Швец М. Виллози // Адреса Петербурга. – 2008. – № 29. – С. 168.
Шевченко А. Дивизия ЛАНО : история 2-й («Московской») дивизии Ленинградской армии народного ополчения. – Санкт-Петербург : Вести, 2015. – С. 171–174.

Советский партийный, государственный и военный деятель, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Родился в с. Верхнее (ныне г. Лисичанск, Украина). Член РСДРП с 1903 г. Участник Гражданской войны (1917–1922), командующий и член Реввоенсовета ряда армий и фронтов. Один из создателей Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией (ВЧК). Народный комиссар по военным и морским делам и председатель РВС СССР (1925–1934). Нарком обороны СССР (1934–1940). В годы Великой Отечественной войны член Государственного комитета обороны и Ставки. В 1953–1960 гг. являлся номинальным главой Советского государства (председатель Президиума Верховного Совета СССР).

22 июня 1929 года присутствовал на маневрах 20-й стрелковой дивизии, проводившихся на Лужском полигоне (ныне г. Луга). В этот же день присутствовал на занятиях по стрельбе слушателей Артиллерийских курсов усовершенствования командного состава, расположенных на полигоне.

В 30-е гг. посещал строительство военно-морской базы «Ручьи» (ныне не сущ., Кингисеппский р-н).

Приезжал на ежегодные открытия летних военных лагерей в дер. Виллози (Ломоносовский р-н).

В 1933 г. в составе правительственной делегации проехал по р. Свири – Беломорканалу на пароходе «Анохин».

Летом 1935 г. проводил инспекцию оборонительных позиций и частей на Карельском перешейке.

Руководил действиями советских вооруженных сил на начальном этапе битвы за Ленинград, в июле-августа 1941 г. – главнокомандующий войсками Северо-Западного направления. В подчинении у него находились силы Северного и Северо-Западного фронтов, а также Северного и Балтийского флотов. С 5–14 сентября 1941 г. – командующий войсками Ленинградского фронта. Неоднократно появлялся на передовой, в частности 15 июля 1941 г., находясь на участке 2-й дивизии Ленинградской армии народного ополчения в районе Ивановского плацдарма (Кировский р-н), лично возглавил атаку частей дивизии на Среднее Село. 15 февраля – 25 марта 1942 г. – представитель Ставки Верховного Главнокомандования на Волховском фронте. В январе 1943 г. в качестве представителя Ставки ВГК координировал действия войск Ленинградского фронта в операции «Искра» при прорыве блокады Ленинграда.